День рождения ГТО

В столичной акции «С днем рождения, ГТО!» приняли участие более двадцати трех тысяч сыктывкарских школьников, их родителей и педагогов.

Масштабная акция, посвященная Дню рождения ГТО (24 марта возрожденному Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) исполнилось 5 лет), прошла во второй половине марта – начале апреля и охватила все школы г. Сыктывкара. В течение нескольких недель для учащихся были проведены классные часы, беседы, викторины о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Все желающие могли принять участие в Днях ГТО, Фестивалях ГТО, игровых и спортивных программах, занимательных флешмобах и квестах. В спортивных клубах образовательных организаций прошли встречи с известными спортсменами, организованы занятия «Спорт дружит с ГТО!».

Наиболее заинтересованные и подготовленные школьники приняли участие в выполнении нормативов (тестов) ГТО. Участники Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» выполняли нормативы ГТО в рамках акции «Сила страны начинается с моего знака ГТО!», члены Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» продемонстрировали силу и ловкость, став участниками акций «Прыгни с ГТО!», «Отожмись с ГТО!», «Подтянись с ГТО!», 83 учащихся, стоящих на профилактических учетах, продемонстрировали свою физическую подготовку и волю к победе – желание получить знаки отличия ГТО в рамках акции «А вам слабо – выполнить нормативы ГТО?!».

Ярким спортивным праздником, в котором принял участие муниципальный посол ГТО Юркин Андрей Вячеславович, стал семейный фестиваль ГТО. Он объединил 33 семьи, считающие важнейшими ценностями здоровый образ жизни любовь, взаимопонимание, уважение и взаимовыручку, ответственность за физическое состояние близких людей.
Не отставали от школьников и их родителей и учителя. Педагоги 20 муниципальных образовательных организаций приняли участие в ставшем уже традиционном Фестивале ГТО работников образовательных организаций. Такие фестивали проводятся не первый год и доказывают, что в Сыктывкаре достаточно много педагогов активно занимаются спортом и принимают участие в различных спортивных мероприятиях и планируют получить знак отличия ГТО.

Ярким событием стала муниципальная акция «Я управленец – я в ГТО!», включавшая в себя выполнение нормативов (тестов) ГТО, творческие конкурсы, танцевальный флешмоб. В акции приняли участие 20 управленческих команд муниципальных образовательных организаций, команда управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар». Управленцев приветствовала начальник отдела – Региональный оператор ГТО Жоголева Н.В. Наталья Владимировна призвала равняться на директоров, членов их управленческих команд, которые своим примером доказывают готовность к труду и обороне, мотивируют учащихся к здоровому образу жизни, отметила системную работу управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» и Центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Добавить комментарий