«Лыжня России» собрала более шести тысяч сыктывкарцев

В Сыктывкаре 10 февраля состоялся массовый зимний спортивный праздник «Лыжня России». Катания развернулись на пяти городских площадках: лыжной базе «Спортивная», в Эжве, поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка. Впервые «Лыжня России» пришла в Выльтыдор, где собралось несколько десятков лыжников.

Самая многолюдная часть праздника прошла за ж/д вокзалом, где на лыжной базе «Спортивная» собрались десятки трудовых коллективов, образовательные организации разного толка от детских садов до вузов, личный состав войсковой части, и некоторые фанатские и спортивные объединения. Всего на старт вышли более трех тысяч человек. Их приветствовал мэр города Валерий Козлов, пожелавший сыктывкарцам хорошего настроения и успешного прохождения трассы.

Дистанции с заданной продолжительностью были даны только двум группам лыжников. Воспитанники спортивных школ преодолевали 5 километров, а дошколята – в десять раз меньше. Остальные выбирали трассу себе по плечу. В завершение праздника желающие пробовали силы в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» по лыжным гонкам.

Всероссийская массовая лыжная гонка проходит с 1982 года, когда на одной дистанции сражались профессиональные спортсмены, любители зимних видов спорта и простые граждане. В прошлом году в 74-х регионах страны в ней приняли участие около 1,5 миллионов человек.

Организаторы: министерство спорта РФ, министерство спорта РК, Управление физической культуры и спорта г. Сыктывкара, Центр спортивных мероприятий г. Сыктывкара.

При публикации обязательна ссылка на источник

Добавить комментарий