В Сыктывкаре в 2018 году пройдет юбилейная, пятая по счету, дворовая спартакиада

Спартакиада среди дворовых команд Сыктывкара стартовала в 2013 году. Она нацелена на массовое развитие и популяризацию физической культуры и спорта среди населения и пропаганду здорового образа жизни.

Спартакиада включает в себя девять видов спорта, которые проводятся на универсальных спортивных площадках образовательных организаций и дворовых спортивных площадках Сыктывкара как зимой, так и летом. В 2018 году участники будут соревноваться в хоккее, регби, флорболе, настольном теннисе, волейболе, стритболе, баскетболе, мини-футболе и футболе. В июле для дворовых команд пройдет фестиваль «Жаркие игры», на котором представлены практически все летние виды. Закрытие сезона, которое сопровождается такими экспериментальными видами, как волейбол на простынях, состоится в сентябре.

Состязания традиционно проводятся в трех возрастных категориях: младшей (от 12 лет до 14 лет), средней (от 15 лет до 17 лет) и старшей (от 18 лет и старше).

За каждый этап команды получают баллы, сумма которых в итоге определяет призеров всей спартакиады. Команды, занявшие верхние строчки турнирной таблицы, награждаются кубками, дипломами и призами. Кроме того, есть награждение за каждый отдельный вид спорта.

В прошлом сезоне среди ребят 12-14 лет первенствовал «Ак Барс», среди юношей 15-17 лет – «Тигры», а среди взрослых первое место заняла «Система».

— Дворовой массовый спорт – это мощнейший инструмент для привлечения к здоровому образу жизни. У многих горожан во дворе стоят «коробки», уличные тренажерные комплексы или просто пара баскетбольных колец. Эту инфраструктуру можно и нужно загружать как можно большим количеством мероприятий, что мы и стараемся делать, – комментирует проект начальник сыктывкарского управления спорта Михаил Дудников.

Заявки на участие в каждом принимаются отдельно в городском Центре спортивных мероприятий по ул. Первомайской, 74 (вход с торца здания), по телефону 200-164 либо по электронной почте csmsykt@mail.ru. Ближайший этап – хоккей – пройдет в марте.

При публикации обязательна ссылка на источник

Добавить комментарий