В столице Коми прошла «Лыжня России — 2023» и День зимних видов спорта

18 февраля в столице Республики Коми на территории лыжной базы «Спортивная» состоялся праздник «День зимних видов спорта». Это один из новых праздников в спортивном календаре нашей страны. Впервые его начали отмечать с 2015 года.
В этом году программа празднования была насыщенной: мастер-классы, лыжные гонки, спортивная анимация, турниры среди любителей и соревнования по видам спорта. Но обо всём по порядку.

Основные события развернулись на лыжной базе «Спортивная». Открывала программу дня «Гонка звёзд». Под аплодисменты зрителей на лыжню вышли такие мастера как Юлия Чепалова, Василий Рочев младший, Андрей Нутрихин, Иван Артеев, Мария Иовлева, Иван Голубков, Иван Мартюшев, Алексей Виценко. Компанию именитым лыжникам составили юные таланты спортивных школ. Гонка прошла в формате эстафеты, где «звёзды» лыжного спорта бежали первый этап, а второй — молодые лыжники.
По завершению гонки все участники были отмечены памятными призами от организаторов. Ещё одним приятным событием стало поздравление двух прекрасным дам с днём рождения. Министр спорта Республики Коми Наталья Карина и двукратная паралимпийская чемпионка Мария Иовлева получили приятные презенты и порцию аплодисментов от зрителей и участников соревнований.

Далее программу дня продолжила ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России». Это самый масштабный по количеству участников и географическому охвату зимний праздник. В этом году «Лыжня России — 2023» проводится уже в сорок первый раз.
Первыми на старт гонки вышли дошколята, представляющие детские сады Сыктывкара. Следом за ними на лыжню отправились учащиеся общеобразовательных организаций. Затем был дан старт массовым забегам, участие в которых мог принять любой житель столицы Коми.
Всего на трассы «Лыжни России — 2023» вышло более 3000 участников.

Также в этот день для участников и гостей зимнего праздника была организована анимационная программа. Любой желающий мог сразиться в снежный волейбол, пройти дистанцию в ориент-шоу на лыжах, а также подвигаться под зажигательные выступления танцевальных коллективов города.
Также работали фуд-корты, где можно было подкрепиться выпечкой, шашлыками и горячим чаем.

☝Отметим, что в рамках празднования «Дня зимних видов спорта» в течение всей недели проводились мероприятия на разных площадках города: от катания на коньках до дворового мирового чемпионата по хоккею. Всего было организовано более 20 спортивных событий.

👀Более подробно о всех мероприятиях расскажем в группе Центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара.

*** Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Добавить комментарий