В Верхней Максаковке состоялся футбольный турнир памяти Ю.П. Хромина

В воскресенье в пгт. Верхняя Максаковка состоялся турнир по мини-футболу, посвященный памяти футбольного тренера Юрия Петровича Хромина. В соревнованиях приняло участие 6 команд в двух возрастных группах.

Перед началом футбольных поединков команды поприветствовал глава поселения Анатолий Меркурьев. «Дорогие спортсмены, поздравляю вас с праздником. Я рад, что вы выбираете спорт, играете в футбол и укрепляете своё здоровье. Сегодня нас ждут яркие футбольные поединки. Желаю командам честной игры и хороших результатов. Хочу напомнить, что турнир посвящен памяти нашего земляка, замечательного тренера Юрия Петровича Хромина. Он отдал много сил и энергии для развития и популяризации футбола в нашем посёлке. Неоднократно выезжал с командами на республиканские и российские соревнования. Я прошу команды почтить светлую память о Юрии Петровиче, и пусть победит сильнейший!» — обратился к командам Анатолий Меркурьев.

Турнир начался с матчей в младшей возрастной группе (до 18 лет). Хозяева стадиона, команда Верхней Максаковки, «экзаменовала» гостей из Краснозатонского. Однако фактор домашнего поля не помог местной дружине. Футболисты из Краснозатонского праздновали успех со счётом 2-1 и оформили победу в младшей возрастной группе.

Вслед за юниорами на площадку вышли команды старшего возраста (18+). За победу в турнире боролись четыре футбольных коллектива: Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Выльтыдор и сборная юношей (юные футболисты из Краснозатонского и Максаковки). Старшие команды играли по кубковой системе, с матчами на вылет.

Первую путёвку в финал разыграли между собой команды Краснозатонского и Верхней Максаковки. Матч получился «огненным». Долгое время хозяева вели в счёте (3-1) и контролировали игру. Но футболисты из Затона во втором тайме включили сверхобороты и смогли сравнять счёт (3-3). Казалось, что зрителей ждёт серия пенальти. Но за минуту до конца нападающий Максаковки «подкараулил» ошибку соперника и поразил пустые ворота (4-3). Этот гол стал победным и вывел Максаковку в финал.

Второй финалист определялся во встрече между Выльтыдором и сборной юношей. Интрига в этой встрече жила недолго. Более возрастные и опытные футболисты Выльтыдора планомерно стали реализовывать момент за моментом. Как итог уверенная победа со счётом 9-3 и заветная путёвка в финал.

Сборная юношей же отправилась в матч за «бронзу», где её ждала команда Краснозатонского. Игра получилась продолжением предыдущего матча. Вновь сказалась разница в возрасте и мастерстве. Юниоры смогли лишь один раз «вскрыть» ворота соперника. Футболисты Краснозатонского с аналогичной задачей справились девять раз. Финальный свисток зафиксировал на табло 9-1 в пользу представителей Затона. Эта победа принесла команде бронзовые награды турнира.

В финальной встрече Максаковка не оставила ни единого шанса футболистам Выльтыдора. С первых минут хозяева обрушили «град» атак на ворота соперника. Оборона и вратарь такого натиска не выдержали. Вопрос о победителе фактически был снят уже в первом тайме. Во второй половине встречи хозяева лишь упрочили своё преимущество и довели счёт до итоговых 13-4. Безоговорочная и заслуженная победа Максаковки.