В Сыктывкаре состоялся «Российский азимут 2021»

В воскресенье в лесном массиве у лыжной базы «Динамо» прошли традиционные Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2021».

Это один из самых масштабных спортивных праздников, который был проведён в рамках Федерального проекта «Спорт — норма жизни». В этом году в мероприятии приняло участие 590 спортсменов и любителей здорового образа жизни в возрасте от 8 до 90 лет.

Право открыть спортивный праздник было предоставлено почётному гражданину г. Сыктывкар, почётному тренеру Республики Коми Юрию Оботурову, который стоял у истоков спортивного ориентирования в нашем регионе.

Юрий Оботуров поприветствовал всех участников, а также напомнил собравшимся о том, как проводились соревнования раньше и насколько далеко вперёд «шагнуло» спортивное ориентирование за последние годы.

Далее слово взял главный судья соревнований, судья всероссийской категории Александр Коротков. Он напомнил о правилах и технике безопасности, также пожелал всем участникам хороших стартов.

От лица администрации Сыктывкара к спортсменам обратился Максим Чукилев: «Спортивное ориентирование в Сыктывкаре имеет обширную историю. Можно говорить о массовости данного вида спорта и о спортивных победах на соревнованиях различного уровня. Сегодня нам повезло с погодой, участникам мероприятия желаю без ошибок пройти дистанцию и получить много положительных эмоций».

Первыми на старт «Российского азимута – 2021» вышли самые юные участники, которым предстояло двигаться по маркированной трассе, а также найти и отметить компостером 4 контрольных пункта на своем пути. Все участники забега успешно справились с маршрутом.

Вслед за юными спортсменами на дистанцию вышли участники спортивных стартов – спортивная элита ориентирования. Для них дистанция была длиннее и количество обязательных контрольных точек больше. Здесь уже простым компостером было не обойтись. Спортсмены использовали для прохождения маршрута специальные чипы, которые быстро считывались на контрольных пунктах.

Не забыли организаторы и о самых старших участниках – ветеранах спортивного ориентирования. Забег ветеранов стал юбилейным и ознаменовал 55-летие спортивного ориентирования в Республике Коми. Символично и то, что в забеге принял участие Юрий Оботуров. Также в забеге приняла участие Галина Шехурина, которой исполнилось 90 лет. Она не только постоянный участник «Российского азимута», но и ежегодно выходит на старт «Сыктывкарской лыжни». Такому спортивному азарту и преданности спорту можно только восхищаться!

Последними стартами в программе дня были массовые забеги. На них мог заявиться любой желающий. Многие выходили на старт семьями. Для участников массовых забегов необходимо было пройти полный круг и найти минимум 8 контрольных пунктов в лесном массиве у лыжной базы «Динамо».

Завершились соревнования церемонией награждения победителей и призёров в каждом из забегов и в каждой возрастной категории. Церемонию награждения провёл Президент «Федерации Спортивного ориентирования Республики Коми» Иван Чураков. Он поблагодарил всех спортсменов за участие в «Российском азимуте – 2021» и отметил высокий дух соперничества и спортивного азарта. Также Иван Чураков поблагодарил судей, волонтёров, организаторов и всех тех, кто был причастен к подготовке и организации спортивного праздника.

Победители получили кубки, медали и грамоты за первое место. Призёрам достались медали и грамоты. Для девушек (победителей и призёров) фирма «Фаберлик» предоставила дополнительны призы.

С полным списком победителей, призёров, а также с итоговыми результатами всех участников можно ознакомиться на сайте:
https://orgeo.ru/live/#/16993

Добавить комментарий