Инструкторы ГТО смотрят в будущее

Сегодня, 20 декабря, на базе Центрального бассейна состоялась рабочая встреча инструкторов, которые в рамках акции «День открытых дверей» будут осуществлять подготовку желающих выполнить испытания комплекса ГТО в тренажерных залах.
Инструктаж для собравшихся провела руководитель муниципального центра тестирования ВФСК «ГТО» Ольга Мартынова. Она рассказала, как важно правильно выполнять нормативы: «У многих возникают затруднения с прыжком, они просто не умеют раскачиваться и вытягиваться перед прыжком, а ведь это очень важно для дальности», — привела конкретный пример инструктор.
У собравшихся было много вопросов по меддопуску: какой промежуток времени годна справка и где ее получить. О. Мартынова пояснила, что справка выдается сроком на один год терапевтом для взрослых и педиатром для детей.
Еще одним актуальным вопросом стала доступность лыж для выполнения комплекса. О. Мартынова заверила, что лыжи на базе гуманитарно-педагогического колледжа (Октябрьский пр., 24) и ДЮСШ 5 (Лесопарковая, 4) для выполнения ГТО выдаются бесплатно.
Дополнительно участники встречи обсудили сугубо технические вопросы: градус сгибания рук в локтях при отжимании, выгрузку выполненных показателей на сайт, выполнение нормативов комплекса детьми и многое другое.
— Нужно понимать, что успешное выполнение некоторых нормативов зависит от техники и навыков. Если у человека слабые руки, ему будет сложно выполнить рывок гири и подтягивания. Но есть и альтернативные виды тестов, их можно выбрать. С января 2018 года в силу вступают новые требования, в отдельных видах испытаний уменьшилось или увеличилось время, отменяются все нормативы, которые были без учета времени, — завершила встречу О. Мартынова.

Добавить комментарий